Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

МБДОУ "Детский сад" п.Котельский - отдельно стоящее 3-х этажное здание 2015 года постройки.

Доступ инвалидов и лиц с ОВЗ предусматривает условия беспрепятственного и удобного передвижения к зданию ДОО. Ширина пешеходного пути на участке с учетом одностороннего движения  принята 1,5 м. Продольный уклон пути движения инвалидов и лиц с ОВЗ не превышает 5%, поперечный уклон не превышает 1-2%. Высота бордюров по краям пешеходных путей на участке 0,05 м. Высота бортового камня в местах пересечения тротуаров с проезжей частью, а также перепад высот бордюров, бортовых камней вдоль эксплуатируемых газонов и озелененных площадок, примыкающих к путям пешеходного движения, приняты 0,04 м. В покрытии пешеходных дорожек, тротуаров и пандусов отсутствует применение насыпных или крупноструктурных материалов, препятствующих передвижению инвалидов и лиц с ОВЗ. Покрытие из тротуарной плитки ровное, толщина швов предусмотрена – не более 0,015 м.

Перед главным входом в здание предусмотрен пандус шириной 1,2 м. для возможности подъёма инвалида-колясочника с поверхности тротуара на отметку 1 этажа, с уклоном 5%. Ширина между поручнями пандуса принята в 1,0 м. Ограждения оборудуются двухсторонними поручнями на высоте 0,9 м и 0,7 м в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51261.Размеры входной площадки с пандусом адаптированного для инвалидов-колясочников входа в здание – 2,2х2,7 м. Имеются пандусы на боковых входных крыльцах. Для открытых лестниц адаптированных входов принимается ширина проступи – 0,3 м, высота подъёмов ступеней-0,15 м. Краевые ступени лестничных маршей выделены фактурой. Поверхность ступеней и пандуса ровная, шероховатая, без зазоров.

Входные площадки при адаптированных входах имеют навес и водоотвод. Ширина дверных и открытых проёмов в стене, а также выходов из помещений и из коридоров на лестничную клетку приняты 1,35 м. Дверные проёмы на путях движения инвалидов и лиц с ОВЗ не имеют порогов и перепадов высот пола. При необходимости они не превышают -0,014 м. На путях движения и на путях эвакуации инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют вращающиеся двери и турникеты. Ширина марша лестниц, доступных инвалидам и лицам с ОВЗ предусмотрена-1,35м.

Здание оснащено одним пассажирским лифтом (Q=1000кг) с режимом перевозки пожарных подразделений, с размерами кабины 1140х2140х2100 мм, с шириной двери лифта 0,95 м. На 1-м, 2-м и 3 -м этаже перед входом в лифт предусмотрен тамбур, который является зоной безопасности на путях эвакуации для инвалидов и лиц с ОВЗ. Площадь зоны безопасности предусмотрена на всех инвалидов, остающихся по расчету на этаже (2 человека).

В здании ДОО на первом этаже предусмотрена универсальная кабина уборной  (санузел) для посетителей, доступная для всех категорий МГН, в том числе инвалидов, перемещающихся в креслах-колясках и лиц с ОВЗ. Универсальная кабина уборной общего пользования имеет размеры 2,09х3,46м, с дверным проёмом 1,1 м.

На лестницах предусмотрены разноуровневые поручни. Входная площадка имеет навес, домофон при входе, домофон в группы, имеется тактильная вывеска со шрифтом Брайля для инвалидов. Здание оснащено системой противопожарной сигнализации и световым табло "Выход", видеонаблюдением, кнопкой тревожной сигнализации, телефонией. Охранная деятельность ДОУ осуществляется штатными сторожами.